Язык

Как оформить зеркальную ванную: примеры и основные ошибки

Зеркальная плитка может стать прекрасным дополнением любого помещения. Она обеспечивают замысловатый дизайн, новаторское использование пространства, эффективную коррекцию освещения, а также служит привлекающим внимание элементом, который добавляет гламура в любую комнату.

Нюансы зеркальной ванной комнаты

Одним из больших плюсов зеркальной плитки является то, что она чрезвычайно универсальна – бывает разных размеров, форм, дизайнов и оттенков. Зеркальную плитку используют для заполнения больших, маленьких и неудобных пространств. Комбинирование плиток разных типов может добавить драматичности вашей комнате, а также глубины и большего ощущения пространства.

Зеркальное покрытие при правильном размещении улучшит естественные характеристики дневного света, сделает бетонное здание нарядным и добавит яркости. Его также ценят за устойчивость перед: влагой; насекомыми; плесенью; гниением; уф-лучами.

Если правильно уложить этот материал, он будет служить много лет и не требовать особого ухода. Обычное мытье с мылом или простой раствор воды и уксуса в большинстве случаев придает сияющий блеск. Поэтому этот зеркальные плитки идеально подходит для ванной комнаты, где всегда много пара и брызг.

Но нюансы всё-таки есть:

«Лучше меньше да лучше»

Плитка отлично подходит для небольших помещений и комнат. Но это вовсе не значит, что чем компактнее помещение, тем больше в нем должно быть зеркального покрытия. Комнату можно увеличить, используя продуманное освещение, а зеркальное озлобление использовать в качестве акцентирующих декоративных элементов. Это может быть покрытие на одной из стен или на потолке, а также элементы на пенале, шкафу и т.д.

При грамотном подходе зеркала могут сделать даже самое маленькое неудобное пространство великолепным.

Зеркальная плитка в ванной

Игра света и тени

С зеркальны материалом важно соблюдать чувство меры. Большое количество зеркального покрытия в одной комнате выглядит слишком клинически. Большая площадь, покрытая отражающим материалом создает удручающий эффект. Чтобы визуально увеличить пространство дизайнеры рекомендуют размещать зеркала на разных уровнях и расстоянии от источников света.

Если ванная небольшого размера, не стоит делать в ней полностью потолок из зеркал это будет создавать эффект колодца.

Лучше всего, когда зеркальная плитка размещается напротив естественного или искусственного источника света, тогда благодаря отражающим качествам материала помещение наполняется большим количеством света, а при попадании лучей на грани фацета создается очень красивый отлив и блеск.

Как оформить зеркальную ванную: примеры и основные ошибки

«Идеальное соседство»

Самым главным достоинством зеркальной плитки является ее эстетическая привлекательность. Хорошо, если вы подобрали удачную плитку для ванной, грамотно ее разместили, но вы также должны учитывать ее совместимость с другими отделочными материалами в ванной.

Комбинация керамической и зеркальной плитки расположенных на стенах, прекрасно подходит для создания уютного современного интерьера.  Отдайте предпочтение светлым тонам плитки, возможно она будет с мраморными прожилками. Оригинальным решением также станет выбор серых, бежевых, белых светлых голубых матовых поверхностей в комбинации с зеркальным покрытием. Помните, что зеркало будет отображать у удваивать все что «видит «вокруг. Хотите светлое просторное помещение, откажитесь от темных и броских элементов.

Потолок тоже в идеале должен быть светлым.  Темный потолок, особенно в маленькой ванной сделает пространство еще меньше и будет выглядеть тяжело и подавляюще. Темный пол будет выглядеть уместно, только если у вас не зеркальный потолок, если темное напольное покрытие будет отображаться на потолке, вы получите эффект «нависшей дождевой тучи» над головой.

Зеркальный потолок

Правильное расположение зеркал

Как уже ранее упоминалось, зеркало имеет много функций, среди которых и эстетические. В зеркале всегда отображается та поверхность и предметы, которые расположены перед ним. Чтобы сделать помещение легким и воздушным, создать иллюзию расширения границ не ставьте перед зеркалом громоздкие предметы, много мелких деталей. Так как все предметы «удвоятся». Отлично, когда в зеркале будет отображаться окно, если в нем красивый вид или переде зеркалом будет расположен горшок с красивым растением, статуэтка и т.д.

Еще одно неудачное место — это противоположенная двери стена. Входя в ванную, вы можете испугаться своего отражения или вы будете смотреться в зеркало, кто-то может открыть дверь и  напугать вас.

Зеркальное панно Skelko

Какой вариант зеркальной отделки оптимален для ванной?

Наиболее предпочтительным вариантом для ванной считается материал с напылением из серебра или акриловые зеркала.  Эти варианты наиболее влагостойкие и не бояться температурных перепадов. А еще поверхность этих зеркал не запотевает, и они устойчивы к механических повреждениям.

Такой материал прослужит вам очень долго, благодаря тому, что его амальгама состоит из нескольких защитных слоев, что защищает от потемнения или появления ряби на зеркале.

Зеркальная плитка

Какая зеркальная плитка лучше всего подойдет для монтажа в ванной комнате

Плитка с фацетом

Этот вариант прекрасно подойдет для отделки ванной, и вот почему:

  • Устойчивость к перепадам температур и влаге.
  • Не боится воздействия кислот и щелочей, содержащихся в моющих средствах.
  • Легко ухаживать.
  • Эстетическая привлекательность.

При оформлении ванной, такую зеркальную плитку используют для облицовки потолков, стен, предметов мебели и прочих поверхностей.

Панель может быть полностью зеркальной или дополнена элементами из другого материала.

Зеркальная мозаика

Зеркальная мозаика

Этот материал отлично зарекомендовал себя благодаря ряду преимуществ:

  • Высокая прочность
  • Экологичность.
  • Долговечность.
  • Не боится температурных колебаний.
  • Хорошо выдерживает высокую влажность.
  • Позволяет создавать визуальные эффекты скрывать неровности поверхностей, придавать помещению объем.
  • Отлично сочетается с другими видами декоративной отделки.

Зеркальное панно

Если вы хотите наполнить помещение светом выполните панно на стене противоположной окну. Но опять же смотрите, чтобы солнечные зайчики не приносили дискомфорт и не утомляли зрение. Оптимально если источник света находится не четко напротив зеркала, а проходит по касательной, тогда свет отражается мягко и не раздражает. Это правило касается как естественного освещения, так и искусственного.

Для визуального увеличения пространства также подойдет панно, учитывайте, что эффект расширения достигается именно за счет наличия предметов отражения. Панно также прекрасно смотрится над ванной. Для удачного результата внимательно выбирайте расположение декоративного элемента – зеркального панно.

Зеркальный потолок

Зеркальный потолок

Обычно потолок из стекла – это удачное решение для небольших помещений, но не стоит злоупотреблять и покрывать всю поверхность плитками. Вы можете декорировать углы или часть потолка. Фрагмент из зеркальной плитки будет смотреться куда выигрышнее, чем если вы займете все пространство зеркальным оформлением.

Такой дизайн отлично сочетается с большинством интерьерных решений и отделочных материалов. Зеркальный элемент будет дублировать освещение и наполнять пространство светом.

Как оформить зеркальную ванную: примеры и основные ошибки

Разнообразный и неповторимый зеркальный интерьер ванной комнаты

Помимо тех примеров, которые были рассмотрены выше, есть еще масса вариантов добавить зеркальные элементы в вашу ванную комнату. Это может быть: зеркальный пол, шкафы, пеналы, полки и другие детали из этого изысканного материала. Зеркала всегда смотрятся очень богато и изысканно, но ими нужно уметь пользоваться. Всегда продумывайте, как будет смотреться конечный результат ваших интерьерных идей. В любом варианте, старайтесь чтобы ваши зеркала работали на пользу ванной комнаты и приносили вам комфорт.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средний рейтинг 4.8 / 5. Подсчет голосов 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий