Язык

Особенности хранения и монтажа зеркальной плитки

Особенности хранения

Перед монтажом изделия из зеркал необходимо хранить, соблюдая определенные правила, а именно:

  • Хранить изделия такого плана следует вертикально, в закрытом помещении. Влажность воздуха должна быть не выше 70%. Температура в помещении должна колебаться от 10 до 35˚С, в случае кратковременного хранения допускается 40˚С. Помещение не должно присутствовать химических веществ, которые негативно влияют на эксплуатационные и декоративные характеристики зеркал. Изделия также не должны подвергаться влаге и контактировать с водой.
  • Недопустимо влияние солнечных лучей и различного плана повышенных температур на зеркальные изделия. При контакте с солнечными лучами или высокими температурами амальгама стекла тускнеет, что исключает наличие гарантийного срока.
  • В процессе укладки как плитку, так и зеркала необходимо держать в вертикальном положении, предварительно прислонив изделия к вертикальной плоскости. Не рекомендуется хранить плитку горизонтально, сложенной друг на друга. Изделие может поцарапаться, тем самым потерять декоративные свойства.
Хранение зеркальной плитки

Условия монтажа

Монтаж зеркальной плитки должен осуществляться на сухое и ровное основание, которое также соответствует множеству требований. Температура в помещении, где совершается укладка должна быть не меньше 15˚С, при этом влажность воздуха должна быть не более 70%.

Монтаж может осуществляться на поверхность любого типа при этом она должна быть абсолютно сухой и чистой, обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку. Лучшими видами поверхности считается бетонная и гипсокартонная. Основание также должно быть ровным, исключается наличие выступов, изломов и бугров. Если поверхность не удается или сложно выровнять, монтаж плитки можно также монтаж осуществить на предварительно закрепленный к основанию гибсокартон. Если выравнивать основание ОСБ плитой, фанерой или ДСП, существуют риски деформации или повреждения зеркального изделия при перепадах влажности в помещении.

Предварительно необходимо учесть размещение керамических и зеркальных плиток. Следует учесть, что зеркальная плитка обладает толщиной 4 мм, а керамическая 8 мм. Если планируется укладка встык двух этих видов, важно заблаговременно компенсировать разницу в высоте. Это можно осуществить путем дополнительного нанесения цементно-песочного слоя.

Монтаж зеркальное панно

Если укладка плитки осуществляется в помещении с повышенной влажностью или стены поражены грибком, поверхность необходимо предварительно обработать специальным защитным средством. Бетонные основания необходимо также грунтовать средством глубокого проникновения или краской с масляным составом. Такого плана процедуры будут препятствовать проникновению влаги, размножению бактерий и плесени в основание и способствовать склеиванию базовой поверхности с песчаной пылью.

Для монтажа плитки используется двухсторонний скотч повышенной клейкости и специальный клей для зеркал. Использование универсальных средств для укладки зеркальных плиток приводит к разрушению альмагамы зеркал.

Рекомендуем ознакомиться:

Руководство по монтажу зеркальной плитки

Процесс укладки плитки

Перед монтажом все плитки следует выложить на чистую и ровную горизонтальную поверхность, в том порядке, в котором они должны быть расположены после монтажа. В случае несовместимости по форме или размеру, расположение, предварительно необходимо подкорректировать.

После предварительной выкладки необходимо осуществить итоговые замеры сложенной композиции с учетом швов 0,2-1 мм. Чтобы избежать вероятности пересорта плиток, необходимо каждый элемент пронумеровать на лицевой стороне. При помощи уровня необходимо проверить и осуществить разметку основания. Чем качественнее будет произведена подготовка и просчитываться расположение каждого элемента, тем успешнее будет результат.

Процесс укладки зеркальной плитки

Изначально не стоит осуществлять укладку плитки с верха в низ, по направляющей немного отступив от пола. Укладку плитки нужно начинать с второго или третьего ряда, так как недостаточность геометрии стены лучше всего разрешить, используя плитки нижнего ряда. Если присутствует необходимость в подрезе плиток, то обрезанную часть лучше укладывать в первый нижний ряд композиции. На данном участке подрезанный элемент будет менее заметным.

Порядок подрезки зеркальных плиток

Плитку нужно выравнивать по правому верхнему краю, чтобы осколки не попадали в глаза. Чтобы обрезка была выполнена качественно, необходимо следовать правилам:

  • Необходимо на пол выложить ряд плитки с учетом компенсационных зазоров.
  • Осуществляют замеры расположения второго ряда, что позволит правильно отступить от потолка.
  • По низу второго ряда необходимо прочертить горизонтальную линию по периметру композиции, используя при этом уровень.
  • Вдоль линии по нижней части монтируется опора для второго ряда: ровная деревянная рейка или профиль.
  • Осуществляем разметку места расположения каждой плитки на стене при помощи строительного карандаша.
  • Порядок плиток определяется индивидуально, в каждом случае отдельно и зависит от особенностей композиции. По стандарту укладка плитки совершается, начиная с нижнего угла вдоль прочерченной линии. Уложив один ряд по вертикали, нужно приступать к укладке следующего. Но порядок раскладки может быть и другого плана.
  • Сверху вниз плитку укладывать не рекомендуется.
  • Не следует забывать о компенсационных швах и зазорах, которые смогут помочь перекрыть неидеальную геометрию стены и удержать зеркальную плитку, что имеет свойство расширяться при прямом воздействии на нее высоких температур. Если не учесть швы и компенсационные зазоры плитка такого плана может просто треснуть и отвалится.

Рекомендуем ознакомиться:

Как сделать отверстие в зеркальной плитке?

Важно учесть, что перед монтажом поверхность зеркала следует очистить. Так как любого плана органические частицы, пыль или грязь будут препятствовать правильному сцеплению клея и внутренней стороны зеркала.

Подрезка зеркальных плиток

Осуществляя монтаж, необходимо двусторонний скотч приклеить на альмагаму зеркала по его краям и центру. Между скотчем необходимо также нанести клей, вертикальными полосками, после этого плитка может крепиться к стене. Важно после снятия защитного слоя со скотча к липкой поверхности нельзя прикасаться руками. Скотч используется для сцепления плитки со стеной в период высыхания клея.

Плитка достаточно быстро схватывается и, если необходим демонтаж, важно его осуществить как можно скорее. При необходимости демонтажа используется новая плитка и материалы. Если остаются следы после герметики или клея, их возможно удалить через 2-3 часа после нанесения силиконовым шпателем.

Рекомендуем ознакомиться:

Несколько советов по укладке зеркальной плитки

Затирка швов

Между зеркальными плитками швы не затираются. Если все же присутствует необходимость в затирке швов для этого лучше использовать силикон или нейтральные герметики. Лучше всего использовать герметик темно-серого цвета, который обладает противогрибковыми и бактерицидными свойствами и не играет на контрасте с зеркальными поверхностями.

Затирка швов и удаление загрязнений с зеркальной плитки

Затирку швов можно осуществлять через день после укладки. Если плитка укладывается не на бетонную поверхность, срок сцепления может продлится до 4-х суток.

Чтобы аккуратно удалить остатки после зачистки швов можно использовать одну из следующих технологий:

  • Перед укладкой, края каждой плитки необходимо проклеить по периметру малярной лентой.
  • После укладки наклеить малярную ленту непосредственно на шов, после чего прорезать аккуратно ленту по периметру шва и заполнить пустоту герметиком.

Эти две технологии помогут провести работу максимально аккуратно и быстро.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средний рейтинг 4.6 / 5. Подсчет голосов 8

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий